Пьерлуиджи Коллина: судья, который никого не боялся

Пьерлуиджи Коллина — судья-суперзвезда. В подростковом возрасте играл центрального защитника, но без особенных успехов. В 17 лет поступил на судейские курсы и понял, что на футбольном поле могут кайфовать не только игроки. Одновременно Коллина получал экономическое образование в университете Болоньи, но карьера судьи ему нравилась больше. Стартовал с матчей низшей итальянской лиги и за три года дорос до серии А, в 95-м вошел в список судей ФИФА, ярко ворвался в мировой футбол и стал самым авторитетным рефери 90-х.

В молодости перенес тяжелую форму алопеции и потерял все волосы на голове. Точно бы добился успеха и без этого, но мощная внешность добавила авторитета: в эпоху бурного роста зарплат и обнаглевших футболистов на поле нужен был человек, которому на поле боялись задавать лишние вопросы.

Главные моменты его карьеры:

• Финал Лиги чемпионов-1998/99 «Бавария» — «Ман Юнайтед» — один из самых выдающихся матчей в истории футбола. К 91-й минуте британцы проигрывали 0:1, но за три минуты все перевернули. Игроки «Баварии» после игры лежали без сил, а Коллина их утешал.

• Финал Кубка УЕФА-2004 «Валенсия» — «Марсель».

• Два чемпионата мира (1998 и 2002), в 2002-м судил финальный матч Германия — Бразилия.

• Два Евро — 2000 и 2004.

• Самое спорное решение в карьере — пенальти в ворота Чехии на 89-й минуте матча с Голландией. В тот вечер было сделано это знаменитое фото.

• Шесть раз признавался лучшим судьей мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики — 1998-го по 2003-й.